您当前的位置:首页 > 2019网视 > 正文

铜陵市2020年度征地区片综合地价制定工作新闻通气会

来源: 铜陵新闻网 编辑:祖杰 2020-12-25 09:30:55 


 

铜陵市2020年度征地区片综合地价制定工作新闻通气会

市自然资源和规划局(市林业局)二级调研员  张 毅

2020年12月24日

各位媒体朋友:

大家好!为切实维护被征地农民合法权益,稳妥推进征地补偿工作,做好与新修订《土地管理法》相关规定的有序衔接。按照国家、省统一部署,我市于今年上半年开展了征地区片综合地价制定工作,并取得了相关成果。根据新闻发布会安排,先介绍我市集体土地征收区片综合地价制定情况,随后回答媒体朋友提问。

一、政策和背景

我市原集体土地征收标准是按照《安徽省人民政府关于调整安徽省征地补偿标准的通知》(皖政〔2015〕24号)规定执行,使用的是统一年产值倍数法,铜陵市补偿标准是征地统一年产值的25-26倍。根据2019年8月26日新修订的《土地管理法》第48条规定,征收农用地的土地补偿费、安置补助费标准由省、自治区、直辖市通过制定公布区片综合地价确定。制定区片综合地价应当综合考虑土地原用途、土地资源条件、土地产值、土地区位、土地供求关系、人口以及经济社会发展水平等因素,并至少每三年调整或者重新公布一次。因此根据新法要求,制定新的区片综合地价标准作为征地补偿的依据。

二、内涵与意义

1.征地区片综合地价的内涵是征收农民集体所有的农用地补偿标准,包括征收农用地的土地补偿费和安置补助费两项费用标准,不包括被征地农民社会保障费用、征收农用地涉及的地上附着物、青苗等补偿费用。

2.征地区片综合地价以县(市、区)为单位制定,综合考虑土地原用途、土地资源条件、土地产值、土地区位、土地供求关系、人口及经济社会发展水平等因素,合理划分区片,综合测算补偿标准。

3.按照同地同价的原则,征收同一区片内不同用途农用地的补偿标准相同,且不因征地目的不同而有差异,省政府批准后发布的区片综合地价是市县实施征地补偿安置的执行标准。

4.制定合理的征地片区综合地价的主要意义,在于征收土地应当给予公平、合理的补偿,它是保障被征地农民原有生活水平不降低、长远生计有保障的有效制度保证。

三、工作开展情况

根据《自然资源部办公厅关于加快制定征收农用地区片综合地价工作的通知》(自然资办发[2019]53号)、《安徽省自然资源厅关于开展征地区片综合地价制定工作的函》(皖自然资函[2019]677号)精神和省自然资源厅的工作部署,我局牵头积极开展了全市征地区片综合地价制定工作。

(一)高度重视,全面部署。省厅部署后,我局高度重视,立即行动,及时将省厅要求向市政府领导进行了专题汇报,同时召开会议进行动员安排。制定印发了《铜陵市征地区片综合地价制定工作方案》,方案对征地区片综合地价制定工作任务、方法步骤、技术路线、工作时限、工作责任等提出了明确要求。成立了征地区片综合地价制定工作领导小组,以加强对区片综合地价制定工作的协调。

(二)认真测算,按时上报。我局组织县、区按照省厅技术方案要求,进行合理划片,科学测算,对各县、区上报的测算结果及时进行汇总、审核和平衡,于2019年12月15日起草了测算结果报告,报经市政府领导同意后,上报省厅进行技术审查。

(三)开展听证,完善成果。根据省厅反馈意见,我局及时协调各县、区对测算结果进行相应调整,并组织开展了征求意见、专家论证、社会风险评估、听证等工作,制定了《听证纪要》,对征求意见和听证中提出的合理意见进行了吸纳。同时,通过了市司法局合法性审核。

经市政府常务会议研究后上报省政府,省政府下发了《安徽省人民政府关于公布全省征地区片综合地价标准的通知》(皖政〔2020〕32号)进行执行。

四、具体标准情况

本次发布的铜陵市征地区片综合地价,覆盖全市各县区,具体如下:

1、铜官区:共划分一个区片,综合地价为54600元/亩,范围为西湖镇、东郊办事处、新城办事处及其他地区。

2、义安区:共划分四个区片,Ⅰ区片综合地价为54600元/亩,范围为五松镇。Ⅱ区片综合地价为49600元/亩,范围为顺安镇、钟鸣镇、天门镇、新桥办事处。Ⅲ区片综合地价为44800元/亩,范围为西联镇、东联镇。Ⅳ区片综合地价为41000元/亩。范围为老洲乡、胥坝乡。

3、郊区:共划分二个区片,Ⅰ区片综合地价为54600元/亩,范围为桥南办事处、大通镇。Ⅱ区片综合地价为48000元/亩,范围为老洲镇、陈瑶湖镇、周潭镇、灰河乡、普济圩农场、安矿办事处、铜山镇。

4、枞阳县:共划分三个区片,Ⅰ区片综合地价为45800元/亩,范围为枞阳镇所有行政村(居),官埠桥镇黄华村,藕山镇新开村、周山村,县经济开发区连湖村、新楼村。Ⅱ区片综合地价为43800元/亩,范围为横埠镇所有行政村(居),官埠桥镇除黄华村之外的行政村,藕山镇除新开村和周山村之外的行政村(居)。Ⅲ区片综合地价为41100元/亩。范围为枞阳县其他地区。

铜陵市全域区片综合地价平均值为45336元/亩,较调整前的平均标准39072元/亩,提高了16.03%。

五、关于新旧标准衔接问题

为做好新老征地补偿标准衔接,确保平稳过渡。《安徽省人民政府关于公布全省征地区片综合地价标准的通知》(皖政〔2020〕32号)规定,2019年12月31日前已依法获得征地批复,征地补偿安置方案已公告并经市、县人民政府批准的,补偿标准按照公告确定的标准执行;未批准征地补偿安置方案的,按新征地补偿标准执行。

最后,希望各位媒体朋友一如既往支持我市自然资源和规划局(林业)工作,为我们更好工作提出宝贵建议和意见。

谢谢大家!

答媒体问:

问:为什么要定期调整区片综合地价标准?

答:2019年8月26日新修订的《土地管理法》第48条规定, 征收土地应当依法及时足额支付土地补偿费、安置补助费以及农村村民住宅、其他地上附着物和青苗等的补偿费用,并安排被征地农民的社会保障费用。征收农用地的土地补偿费、安置补助费标准由省、自治区、直辖市通过制定公布区片综合地价确定。制定区片综合地价应当综合考虑土地原用途、土地资源条件、土地产值、土地区位、土地供求关系、人口以及经济社会发展水平等因素,并至少每三年调整或者重新公布一次。

因此,根据新修订的《土地管理法》规定要求,原集体土地征收标准是2015年制定的,已经超过调整年限,需要制定新的区片综合地价标准作为征地补偿的依据。

二、我市执行新的区片综合地价补偿标准,是提高还是降低,比例是多少?

答:比原来的标准有所提高。这次铜陵市全域区片综合地价平均值为45336元/亩,较调整前以统一年产值倍数法折算的平均值39072元/亩,提高了16.03%。

主管:中共铜陵市委宣传部 主办:铜陵日报社 地址:安徽省铜陵市淮河大道北段358号
版权为 铜陵新闻网 www.tlnews.cn所有 未经同意不得复制或镜像
皖ICP备05012973号 [皖网宣备08004号]
联系电话:0562-2862152 违法和不良信息举报电话:0562-2876599 邮箱:tlnews@tlrb.com